Хотите Мондриан на запястье? Как насчет культового автопортрета Фриды Кало с мексиканскими народными мотивами? Мир искусства стал меньше — и это хорошо — и все потому, что у Swatch была гениальная идея взять самое запоминающееся искусство в мире и сделать его гораздо более доступным для ношения на запястье.

Шесть новых часов Swatch X Center Pompidou переосмысливают шесть различных произведений искусства из парижской достопримечательности в рамках продолжающейся серии бренда «Музейное путешествие».

Среди представленных работ пять известных художников: Фрида Кало, Амедео Модильяни, Роберт Делоне, Василий Кандинский и Пит Мондриан, работы которых с гордостью выставлены в Центре Помпиду.

Оба соавтора также разделяют довольно схожую синергию; преследуя общую цель сделать искусство доступным для всех, оба бренда предлагают яркие цвета и свежий дизайн в своей общей эстетике. Центр Помпиду, в частности, так же известен дизайном здания изнутри, как и своим искусством, сделанным из стали, труб основного цвета и «гусеничных» стеклянных эскалаторов, которые поднимаются по его внешней стороне.

Вот более пристальный взгляд на все шесть дизайнов и то, как произведения искусства, выставленные в Центре Помпиду, повлияли на фирменные детали часов.

Наши первые два художественных произведения не могли быть более разными по стилю. Элегантная картина Амедео Модильяни с изображением женщины, полная богатых текстур и отражений, точно так же воссоздана на часах Swatch Gent. Модель отличается серебристым циферблатом с изображением картины «Портрет Деди» и розовым оттенком на прозрачном блестящем пластиковом корпусе и застежке, которая уравновешивает более темные тона матового силиконового ремешка.

Произведение Пита Мондриана, с другой стороны, должно быть чем-то, что вы узнаете. «Композиция в красном, синем и белом II» демонстрирует четкие графические линии и яркие цветовые акценты, которые вы также найдете в часах New Gent, выполненных в минималистском стиле с черным циферблатом. Белые и красные стрелки выделяются на этом суровом фоне, а архитектурные линии Мондриана идеально вписываются в силиконовый ремешок часов.

Перед нами две современные работы одного человека — французского художника Робера Делоне. В первом он видит парижскую достопримечательность, Эйфелеву башню, где железный монумент взмывает к небу в ярких цветах. Таким образом, часы Gent верны оригинальной живописи, вплоть до того, что они почтительно отражают рельефное голубое небо на пластиковом корпусе и серебристом циферблате.

Вторая часть состоит из цветных кругов; Manège de Cochons — это абстрактное изображение Парижа 1920-х годов, и часы Gent отражают тот же дух дадаизма, с яркими произведениями искусства на прозрачном циферблате и полупрозрачном матово-синем силиконовом ремешке. Также есть новая деталь — в специальном вырезе на циферблате видно колесо календаря, меняющее цвет, которое напоминает владельцам о ритме вращения в парке развлечений.

Если вам нравится капризность, посмотрите на Василия Кандинского и причудливых существ и персонажей на его картине «Небесно-голубое». То, что Swatch получает прямо здесь, — это образцы синего и текстурная техника Кандинского в его игривом произведении, видимые на полупрозрачном матовом светло-голубом силиконовом ремешке и продолжающиеся на пластиковом корпусе, силиконовой петле и пряжке. Точки на кончиках часовой и минутной стрелок в стиле New Gent также являются тонким намеком на художника.

Что касается «Рамы» Фриды Кало, похоже, что мы видим двойное зрение — не одно, а два воссоздания мощных автопортретов мексиканской художницы, отраженных, как зеркало, для полноты картины. Роскошные часы New Gent прославляют мексиканские народные мотивы, которые художница также использовала в своих работах, где в оригинальном произведении она заключала свой автопортрет в небольшую рамку, украшенную мексиканскими народными мотивами, купленную на деревенском рынке. Эти яркие оттенки дополнены матово-розовыми деталями часов на силиконовом ремешке, застежке и петле.

Понятно, что все часы поставляются в коробках с оригинальными работами художников и описаниями произведений искусства, которыми они вдохновлены.

Все часы Вы можете купить в нашем магазине. Смотрите подборку ниже.