Марка Swatch всегда демонстрировала рациональность: и в плане создания часов и в плане ведения бизнеса.
Это качество хорошо раскрывается на примере истории новинки 2016 года.

В 1983 году компания Swatch разработала кварцевый калибр, превосходящий азиатские аналоги в качестве (но не в цене!) и, к тому же, состоящий из 51 детали. Так бренд вернул себе часть рынка в эпоху кварцевого кризиса.

В честь 30-летия часов компания спроектировала механическую аналог калибра и дала ему имя Sistem51 Irony. Число деталей механизма осталось прежним (отсюда число 51 в названии), а неправильное написание Sistem (вместо корректного system) - признак инновационного подхода.
Коллекция выполнена из Швейцарских комплектующих, а сборку осуществляют специальные роботы. Однако пластиковый корпус не позволял модели всерьез конкурировать с механическими аналогами.

Но в 2016 появляется Sistem51 Irony в корпусе из стали. Компоненты калибра выполнены из сплава под названием нейзильбер (neusilber - «новое серебро» (нем.)). Погрешность механизма - до 7 секунд в течение суток, а запас хода 90 часов.

К названию добавилось слово Irony, акцентирующее внимание на металлическом корпусе (iron - железо (англ.)), и означающее «ирония» (англ.). Бренд как будто немного иронизирует над тем, что автоматизация производства позволяет механическим швейцарским часам с автоподзаводом быть настолько качественными и доступными.